...

"Inovação e responsabilidade social"

O lema da 4ª Semana Nacional do Técnico Industrial evidencia a característica do trabalho desenvolvido pelos profissionais registrados no Sistema CFT/CRTs e destaca o compromisso do Conselho Federal dos Técnicos industriais (CFT) - Gestão 2022/226 - com a valorização profissional e a proteção da sociedade.

Palestras, debates e homenagens marcam a programação alusiva ao Dia do Técnico Industrial, comemorado anualmente no dia 23 de setembro.

Dirigentes, conselheiros, técnicos industriais, gerentes, coordenadores e equipes da autarquia federal e dos 11 conselhos regionais que abrangem as 27 unidades da federação, participam da programação que será realizada em Brasília (DF).

O evento terá transmissão ao vivo pelo canal oficial do CFT no Youtube.

Quarto dia

Acompanhe ao vivo pelo nosso canal no Youtube

19 a 22 de setembro de 2023

PROGRAMAÇÃO

Dia 19 - Terça-feira

14h - Credenciamento

18h – Abertura oficial

Hino Nacional Brasileiro

Pronunciamentos da Diretoria Executiva e autoridades

19h – Palestra: Formação Técnica e Responsabilidade Social

Palestrante: Getúlio Marques Ferreira

Secretário de Educação Profissional e Tecnológica (Setec) - Ministério da Educação (MEC)

Professor aposentado do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte (IFRN)

20h – Jantar de confraternização

22h – Encerramento

Dia 20 - Quarta-feira

9h – Palestra: Quais as barreiras emocionais para a inovação?

Palestrante: Rossandro Klinjey

Mediadores

José Carlos Coutinho – Diretor Financeiro CFT

Gilberto Palmares – Presidente CRT-RJ

10h45 - Palestra: Conferência Nacional de Ciência Tecnologia e Inovação

Palestrante: Inácio Arruda

Secretário de Ciência e Tecnologia para o Desenvolvimento Social (Sedes) do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação (MCTI)

Mediadores

Ricardo Nerbas – Vice-presidente CFT

João Batista Souza – Presidente CRT-02

14h – Palestra: Rede ODS Brasil: Agenda 2030

Palestrantes: 

Savio Tulio Oselieri Raede

Doutor em Geografia pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ).

César Albenes de Mendonça Cruz

Doutor em Serviço Social pela Universidade Estadual do Rio de Janeiro (UERJ/2010).

Mediadores

Bernardino José Gomes – Diretor de Fiscalização e Normas CFT

Valmir Xavier Martins – Presidente CRT-ES

15h – Palestra: Aprendizagem Profissional e Inovação

Palestrante: Marilza Machado Gomes Regattieri

Mestre em Economia pela Universidade Federal de Viçosa (UFV/Minas Gerais). Especialista em Educação Profissional e Tecnológica no Departamento Nacional do Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial (Senai)

Mediadores

Valdivino Alves de Carvalho - Diretor Administrativo CFT

Waldir Aparecido Rosa – Presidente CRT-04

16h – Intervalo

16h30 – Palestra Observatório dados do avanço do emprego dos técnicos do País

Palestrante: Marcio Guerra Amorim

Economista. MMestre em Economia e MBA em Finanças. Gerente Executivo do Observatório Nacional da Indústria da Confederação Nacional da Indústria (CNI)

Mediadores

Solomar Rockembach – Presidente CFT

Marcelo Martins Guimarães e Silva – Presidente CRT-01

18h – Encerramento

Dia 21 - Quinta-feira

9h – Palestra: Empreendedorismo – Direitos e Obrigações do MEI

Palestrante: Cristiane Meneses Amorim Galvão

Administradora de Empresas. Analista no Sebrae Distrito Federal na Gerência de Atendimento

Personalizado a Micro e Pequena Empresa

Mediadores

Jessé Barbosa Lira – Presidente CRT-03

Jerônimo Andrade – Presidente CRT-RN

10h30 – Palestra: Conectividade e Inovação: Google na indústria moderna

Palestrante: Matheus Bottaro

Consultor em Marketing Digital. Especialista ferramentas Google

Parceiro Google Partners Premier no Brasil

Mediadores

Luiz Antonio Castro dos Santos – Presidente CRT-RS

Narciso Donizete Fontana – Conselheiro Federal (SP)

11h30 – Projetos Científicos

Projeto: Potencial larvicida, inseticida e repelente dos princípios ativos do tucum mirim (Astrocarym acaule) no controle de artrópodes transmissores de arboviroses

Apresentação

Gustavo Botega Serra - Estudante (MA)

12h – Intervalo

14h - Projetos Científicos

Projeto: Organ Box – O uso da tecnologia no auxílio do transporte e rastreio de órgãos no processo de transplante

Apresentação

Rafaela Milanski Ribas - Estudante (PR)

 

14h30 - Projetos Científicos

Projeto: Nasa Rover

Apresentação

Isabelli Simon Marques, Bernardo Flores Freitas, Sofia Cuadros, Oliveira e Carlos Eduardo Munhoz – Estudantes (RS)

15h15 - Projetos Científicos

Projeto: Uso do grafeno associado a membrana inorgânica nanoporosa para o tratamento da água

Apresentação

Helena Moschetta e Manuela Prado Machado - Estudantes (PR)

Projeto: Dispositivo eletrônico para auxiliar na correção da síndrome do pé caído

Apresentação

Rebeca Goulart e Eloah Padrone - Estudantes (RJ)

Projeto: Desenvolvimento de uma rede de baixo custo para proteção e monitoramento contra deslizamentos em encostas nos centros urbanos

Apresentação

Lucas Hadlich Sampaio - Estudante (SP)

16h - Intervalo

16h30 - Palestra: Aline: Avatar de inteligência artificial

Palestrante: Bernadino José Gomes

Diretor de Fiscalização e Normas CFT

17h – Palestra: Ciclo da realidade

Palestrante: Marney Kruklis

Turismóloga. Pós-graduanda em psicologia positiva e neurociência pela Pontifícia Universidade Católica do Paraná (PUC-PR). Palestrante e mentora especialista em perfil comportamental e autoconhecimento

18h – Encerramento

 

Dia 22 - Sexta-feira

9h – Palestra: Responsabilidade e Fiscalização dos Conselhos de Classe

Palestrante: Reinaldo Couto Filho

Professor de Direito da Universidade do Estado da Bahia (Uneb)

Membro da Advocacia Geral da União (AGU)

Mediadores

Nilson da Silva Rocha – Presidente CRT-MG

Gilberto Militão de Oliveira – Diretor Financeiro CRT-BA

10h – Grupo de Trabalho

Eleição e posse das membras do Grupo de Trabalho das Técnicas Industriais

10h30 – Homenagens técnicos industriais - Responsabilidade Social

CRT-SP

Carlos Tobias Lima Filho

Técnico em Eletrotécnica

CRT-RJ

Geison Rocha

Técnico em Telecomunicações

CRT-MG

Bruno Brito de Almeida Rosa

Técnico em Agrimensura

CRT-02

Amapá

Jânio Soares da Costa

Técnico em Eletrotécnica

Ceará

Jonas Saulo Leorne Pontes

Técnico em Agrimensura

Maranhão

Caetano Jose Silva Cardoso

Técnico em Eletrônica e Eletromecânica

Pará

Antonio Edney Feitosa Vieira

Técnico em Eletrotécnica

Piauí

José Wellington Alexandrino Coelho

Técnico em Estradas

CRT-04

Santa Catarina

Marco Antonio Martins Marcelino

Técnico em Eletromecânica

CRT-03

Sergipe

Amaro da Silva Xavier

Técnico em Eletromecânica

CRT-01

Acre

Raigner Dantas de Souza

Técnico em Eletrotécnica

Amazonas

Nike Yates Cristo Soares

Técnico em Agrimensura

Distrito Federal

Marco Antônio de Oliveira

Técnico em Eletrônica, Eletrotécnica e Instalação Industrial

Goiás

Maria Aparecida Marcorio Santana

Técnica em Saneamento

Mato Grosso

Eledênio Lima Barbosa

Técnico em Eletrotécnica

Mato Grosso do Sul

Osmar Luiz dos Santos Junior

Técnico em Eletrotécnica e Mecânica

Rondônia

Silviomar Glaidson Willers

Técnico em Eletrotécnica

Roraima

Francisco José Maia de Oliveira

Técnico em Eletrotécnica e Manutenção de Aeronaves

Tocantins

Roberto Júnior Martins Tolentino

Técnico em Eletrotécnica

CRT-BA

Austim Leite Alves

Técnico em Edificações

CRT-ES

José Luiz Mendes

Técnico em Estradas

CRT-RN

Manoel Jusselino de Almeida e Silva

Técnico em Edificações

CRT-RS

William Zimmermann de Freitas

Técnico em Eletrônica

13h – Almoço de encerramento

 

Fique por dentro

Homenageados

Palestrantes

Semana do Técnico Industrial 2023 

Promoção e realização:

Conselho Federal dos Técnicos Industriais | Sistema CFT/CRTs

LOCAL DO EVENTO: 

PARLAMUNDI CENTRO DE CONVENÇÕES

Plenário José de Paiva Netto: SGAS 915, Lotes 75/76, CEP 70390-150, Brasília/DF